Почему синий цвет?

Цвет — это отдельный элемент внешнего мира, который человек воспринимает, анализирует и реагирует на него специфически. Каждый оттенок палитры способен влиять на физическое состояние организма и психологические аспекты поведения, самочувствия.


Синий цвет по праву считается одним из наиболее благородных. Смотря на него, мы вспоминаем об оттенках неба и воды, стихий, за которыми можно наблюдать бесконечно. Синий также с древнейших времен используется в искусстве и изготовлении украшений. Он считался наиболее дорогим, так как долгое время краску синего цвета производили из драгоценного камня лазурита. Соответственно, позволить себе синюю одежду могли только богатые люди. Возможно, именно поэтому данный цвет у многих на подсознательном уровне ассоциируется с чем-то царственным и величественным.


Синий цвет
Данный оттенок в психологии символизирует спокойствие и удовлетворенность. Он уравновешивает колебания настроения и другие аспекты психики человека, выравнивает самочувствие на протяжении дня. Его рекомендуют для оформления рабочих зон и офисов, когда необходимо развить у сотрудников дисциплинированность, исполнительность, организованность, лидерские качества.
Синий цвет развивает умение находить выгодные компромиссы, принимать холодные взвешенные решения. Располагает к стабильному функционированию всех систем организма человека, в том числе и психических процессов.
Используется в качестве уравновешивающего рычага, который возвращает рассудок и способствует быстрой реабилитации людей с неврозами и другими психическими состояниями. На этом основывается вся психология цвета моря.


Физиологическое воздействие и влияние на здоровье синего цвета

Синий цвет известен своим особым влиянием на центральную нервную систему и остальные органы тела. Его уникальность состоит в том, что он бодрит и успокаивает одновременно, то есть гармонизирует. Если возбуждение человека мешает ему работать, у него повышенное давление, синий расслабит и успокоит его. Уставшего, обессиленного человека с ослабленным иммунитетом синий наоборот может взбодрить.

Стоит запомнить, чем темнее и глубже оттенок синего, тем более выражено у него седативное действие. Такие оттенки понижают артериальное давление, замедляют обменные процессы в организме, клонят в сон. Поэтому их лучше использовать во второй половине дня. Светлые и яркие оттенки синего оказывают противоположный эффект, бодрят и стимулируют. Поэтому перед началом рабочего дня, важной встречи или экзамена полезным будет помедитировать на лазурит. Этот камень окрашен в прекрасный, небесный синий цвет. Это также цвет сильной воли, поэтому работа с ним может помочь тем людям, кто много занимается спортом, сидит на диете и т.д.


Психологическое воздействие синего

Как было сказано выше, синий цвет – это гармонизатор энергии. Он снижает излишнее нервное напряжение и добавляет сил тем, кому их не хватает. Синий способствует улучшению памяти. Было замечено, что в помещениях, окрашенных в синий цвет, люди лучше работают и учатся. Этот цвет мобилизирует, помогает сосредоточиться на цели, отбросив все ненужное. Поэтому психологи советуют использовать его людям, которые быстро отвлекаются, непоседливым и рассеянным.

Синий цвет ненавязчиво располагает к доверию, подчеркивает силу и авторитет использующего его человека. Возможно, именно поэтому данный цвет наиболее часто используется в дресс-коде различных серьезных компаний. Это цвет безопасности и защиты высшего уровня. Обратите внимание, что его используют практически все международные оборонные организации, к примеру, НАТО или ООН. Синего цвета много в аэропортах, вокзалах, то есть местах с повышенным риском возникновения опасностей.


Синий цвет в одежде, имидже

Одежда и аксессуары синего цвета – неотъемлемый элемент делового стиля, как для мужчин, так и для женщин. Он подчеркивает такие качества как профессионализм, серьезность, мудрость, надежность. Его стоит использовать, чтобы произвести выгодное впечатление на работодателя или своих бизнес-партнеров. Однако в последнее время синий цвет все чаще используется модельерами для разработки коллекций повседневной и праздничной одежды. С его помощью вы сможете создать образ настоящей леди, элегантной и загадочной. Синий не слишком располагает к общению, зато отсеивает неподходящих, навязчивых поклонников. С дамой в синем хочется обращаться как можно более учтиво. На подсознательном уровне данный оттенок подчеркивает интеллект своей владелицы, ее сдержанность и благородство.



Нет комментариев
Добавить комментарий