Достоинства и недостатки ткани модал

    Удивительным материалом, который обладает широким спектром достоинств и широкой сферой применения, является ткань модал. Как ее производят, для чего используют, что можно из нее пошить и есть ли необходимость прилагать массу усилий для сохранения ее достойного внешнего вида?

    Modal представляет собой одну из разновидностей вискозы, причем весьма интересную: ее производят из целлюлозы бука исключительно и без обработки хлором. Ее нельзя назвать натуральной или синтетической, она относится к искусственным тканям.

    Интересный факт: Ее изготовление началось в Японии в 1930-х годах, а спустя тридцать лет ткань модал была запущена в массовое производство в странах Европы. Сегодня этот удивительный материал широко используется: из него шьют текстиль для дома, одежду и салфетки для уборки.

    

Преимущества и недостатки: незыблемая основа

    Главным достоинством модала является отсутствие при стирках усадки, а также деформации при носке.

Благодаря тщательной обработке, это волокно идеально окрашивается, превосходно сохраняет оттенки и остается неизменно мягкой даже после ряда стирок. Все изделия из модала, весьма просты в уходе и не требуют никаких дополнительных обработок.

     Структура волокон отталкивает любые загрязнения, в том числе известь и химию. Поэтому, во-первых, ни о какой жесткости не может быть и речи — материал остается приятным на ощупь, эластичным и мягким даже после большого количества стирок. Во-вторых, материал не накапливает аллергены в своей структуре, что крайне важно для людей с повышенной чувствительностью кожи.

    

     У модала прочность на разрыв гораздо выше, чем у вискозы, а по гигроскопичности ткань в разы превосходит хлопок.

Какие еще преимущества выделяют modal в ряду других материалов:


  1. Гигроскопичность уже отмечалась выше. Важно и то, что волокна модала повышают этот показатель у любого материала, в который включаются.
  2. Влага не только хорошо впитывается, но и быстро выводится наружу, что повышает комфорт одежды.
  3. Ткань удивительно легкая, невесомая.
  4. В составе отсутствуют токсичные компоненты.
  5. Материал позволяет коже дышать, превосходно пропускает воздух.
  6. Упругий, практически не мнется.
  7. Ткань приятна к коже и обладает охлаждающим эффектом либо характеризуется нежной бархатистостью.
  8. Не вызывает раздражений.
  9. Достойный внешний вид: струится, легкая и гладкая как шелк, но отличается от него более сдержанным, матовым блеском.     

    Несмотря на все явные преимущества, модал обладает и недостатками:

    1. В некоторых случаях (крайне редко) при соприкосновении с кожей вызывает аллергическую реакцию. Поэтому к изделиям, в состав которых входит modal, стоит относиться с осторожностью людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям.
    2. Упругие свойства ткани сохраняются несколько хуже, чем у вискозы.
    3. Производство относительно дорогое, что сказывается на стоимости изделий из полотна.

    Достоинства все же перевешивают недостатки, поэтому из пряжи и материи модал вяжут и шьют практически все, начиная от чулочно-носочных изделий и заканчивая постельным бельем и другими предметами домашнего обихода.

    Нити модала часто используют как примесь для улучшения эксплуатационных характеристик материалов.

    Виды

    По составу выделяют два основных типа ткани modal:

    1. Чистый — полностью из целлюлозного волокна. Вещи, изготовленные из 100-процентного модала, отличаются дороговизной.
    2. Смесовый. Как правило, используется сочетание модал + хлопок. Доля последнего может доходить до 50 %. Это позволяет снизить цену и сгладить некоторые недостатки натурального волокна.

    В зависимости от плетения:

    • односторонний — такой модал гладкий, как шелк;
    • двухсторонний — махровый, при этом очень мягкий.

    Также выпускают и микромодал, с еще более тонкими, чем у обычного модала, нитями. Без примесей такое полотно стоит весьма недешево, чаще его используют для улучшения прочности и гигроскопичности других материалов.

    Применение

    Как уже отмечалось, 100%-й модал применяется не так часто и стоит дорого. По своим характеристикам он успешно заменяет легкий хлопок.

    Наибольшую популярность получили смесовые варианты модала. Такие полотна идут на постельное белье, повседневную и домашнюю одежду, бытовой текстиль (например, салфетки для уборки), нижнее белье. Широкое применение модал также нашел в пошиве чулочно-носочных изделий, которые обладают превосходными гигиеническими показателями.

    Постельное с включением modal не мнется, не требует утюжки с отпариванием после стирки, легко очищается, в жару охлаждает, в то же время — прекрасно впитывает и отводит от тела влагу и пропускает воздух.

    Эти же показатели отличают и одежду из буковой вискозы. Кроме того, материал не выцветает, не садится, сохраняет упругость и структуру в течение долгого времени.

    Часто используется для пошива:

    • пижам и халатов;
    • футболок, маек и других предметов спортивной одежды;
    • домашнего текстиля;
    • юбок, блузок и т.д.;
    • нижнего белья, а также носков.                                                                                                         

      Уход и стирка: на что следует обратить внимание

      Согласитесь, какая бы долговечная ткань ни была, ненадлежащий уход может безнадежно ее испортить. Чтобы материал, как говорится, проявил себя во всем своем великолепии, необходимо соблюдать ряд правил:

      1. Модал стирается при температуре 30—40 градусов, при использовании режима деликатной стирки.
      2. Отжимать стоит только на средних оборотах, это позволит избежать заминов.
      3. Ни в коем случае не позволяйте ткани высохнуть сложенной или скомканной. Еще влажную материю расправьте и либо положите на решетку, либо вывесите на плечики.
      4. Правильно высушенная, ткань не особо нуждается в утюжке. Если же приходится гладить, используйте отпаривание через влажную марлю и средний нагрев.
      5. Еще один вариант утюжки — с изнаночной стороны и с низкой температурой.
      6. Если ткань смешанная, обязательно учитывайте свойства других волокон. Сориентироваться позволит этикетка с инструкцией.

      Важно! Некоторые производители допускают только сухую чистку изделий из модала.

      Ткань модал представляет собой экологически чистый и современный материал, который вобрал в себя все достижения новейших научных технологий. Изготовленная из него одежда порадует вас комфортом, практичностью и долговечностью.

               


Нет комментариев
Добавить комментарий